В день 100-летия образования ДАССР в МБОУ "Кудиябросинская СОШ"

В день 100-летия образования ДАССР в образовательных организациях Ахвахского района района прошли мероприятия.
МБОУ "Кудиябросинская СОШ" была подготовлена содержательная программа, посвященная истории образования ДАССР и Героям Гражданской войны.
Учащиеся и педагоги-организаторы мероприятия представили вниманию гостей и учителей школы информацию об истории образования ДАССР, о героях - своих земляках и о жизненном пути Шамхала Салихова -человека, прославившего свой народ.
"Когда заходит речь о каком-нибудь народе, то в первую очередь приходит на память имена его лучших сыновей и дочерей. Национальный характер народа, его менталитет, духовный облик раскрываются в делах, поступках, подвигах лучших его предводителей. Недаром народная пословица гласит: «Подвиг одного героя прославляет весь народ». Именно такой героической личностью был Шамхал Салихов, родившийся в Ахвахском селе Кудиябросо.
В ноябре 1920 года в городе Темирхан-Шура происходил Чрезвычайный съезд народов Дагестана, на котором народный комиссар по делам национальностей молодой Советской республики И.В. Сталин объявил автономию Красному Дагестану. На съезде также участвовал член правительства Российской Федерации С. Орджоникидзе.
Шамхал Салихов председательствовал на данном съезде. На него была возложена ответственная задача обеспечения безопасности делегатов съезда и правопорядок в городе. 134 ахвахских красных партизана блестяще выполнили возложенную на них задачу. Вместе с с ним в президиум были приглашены и четверо наших земляков - Сулейман Мутаэлумов, Икали Магомедов, Газимагомед Алиев, Качабег Нартаев.
На съезде И.В.Сталиным было зачитано постановление правительства Советской республики о награждении высшей наградой государства - орденом Боевого Красного Знамени Шамхала Салихова, Муртазаали Османова и Рабадана Нурова. Они были первыми кавалерами, удостоившиеся этой высокой награды, приравненной к званию Героя.
Шамхал Салихов был избран в состав Совета обороны Андийского округа и членом ДагЦИКа (1920-1921гг.). В 1922 г. он был избран делегатом съезда народов России, а также съезда народов СССР (декабрь 1922 г.).
После окончания гражданской войны, будучи председателем Андийского окружного Ревкома, Ш.Салихов посвятил себя важным вопросам обустройства жизни горцев на новых началах, улучшению материального положения трудящихся, созданию стабильных условий для мирной, созидательной жизни.
За сравнительно недолгую жизнь Шамхал успел совершить так много славных дел и настоящих подвигов, которые по праву создают герою бессмертие.
Кредо жизни Шамхала видно в его любимом изречении: «В Дагестане должны господствовать ярлыга чабана (пастуха) и мотыга земледельца- садовника, так как они дают все блага жизни, которыми гордится Дагестан».
Благодарные потомки в знак увековечения памяти славного сына Дагестана Шамхала Салихова (Ахвахского) - его имя присвоили одной из улиц столицы Дагестана, города Махачкалы, колхозу в его родном селе Кудиябросо и гимназии с Камышкутан.
Памятники Герою установлены в его родном селе и перед историко-этногиафическим музеем, которое также носит его имя.
Народная пословица гласит «Доброе имя дороже сокровищ». Под этим мудрым и прекрасным девизом прошла вся недолгая, но героическая жизнь Шамхала Салихова".
Присутствовавшая на мероприятии начальник отдела образования
Зайгат Шамхалова
,поблагодарила детей и учителей за проводимую работу по патриотическому воспитанию, отметив важность и ценность воспитания подрастающего поколения в духе национальной культуры и традиций, достойными своих героических предков.
Содержательным и познавательным был рассказ директора школы Меседу Ахмедовой и ведущего специалиста ОО Марьям Черилова об исторической картине художника Джамаля Араби "Объявление Автономии Дагестана", где запечатлен исторический момент провозглашения Автономии Дагестана на 1-м Чрезвычайном съезде народов Дагестана 13 ноября 2020года.