30.11.-0001

Сегодня 2 февраля в Каратинской гимназии в рамках национального проекта «Разговоры о важном», прошел  урок приуроченный к предстоящему 8 февраля празднику «Дню Российской науки» и одновременно 190 — летию со дня рождения великого российского ученого с мировым именем Дмитрия Ивановича Менделеева.

Вел урок заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан уроженец селения Арчо Ризван Газимагомедов.

На мероприятии приняли участие зам.главы района Сурхай Сурхаев, начальник отдела образования молодежной политики и спорта Абдурашид Гаджиев, директор Каратинской СОШ Муса Курамагомедов, учащиеся 10-11 классов и др.

«Разговоры о важном» — это крупномасштабный просветительский проект с мощной медийной поддержкой, введённое в программы образовательных организаций начального, основного, среднего общего и профессионального образования в 2022 году. Второй год подряд 1 сентября открытое занятие проводит президент РФ Владимир Путин.

Ризван Газимагомедов рассказал биографию Дмитрия Менделеева и историю открытия Периодической таблицы о важности выбора будущей профессии. Также была поднята тема цифровизации. Школьники должны узнать о цифровом мире и получить новые практические навыки, потому что мы живем в изменчивом мире, в котором цифровые профессии занимают особое место. И подрастающему поколению нужно знать, что сегодня является актуальным и востребованным», — сказал Ризван Газимагомедов.

Говоря  об СВО на Украине, Ризван Газимагомедов привел школьникам пример Нурмагомеда Гаджимагомедова –первого Героя Российской Федерации на СВО. Когда раненый и окруженный бандеровцами, подорвал себя гранатой лишь бы не попасть плен. Страна находится в блокаде из-за введенных санкций, проводит  денацификацию и демилитаризацию нацизма на Украине нам необходимо проявить нашу дагестанскую мудрость и не поддаваться на провокации извне- отметил Ризван Газимагомедов. Встреча прошла на дружественном, продуктивном и высоком уровне для всех  сторон. Подводя итоги встречи, Ризван Газимагомедов подарил Каратинской гимназии компьютер и книги Расула Гамзатова. Директор гимназии Пасихат Магомедрасулова поблагодарила Ризвана Газимагомедова за проведенный урок и выразила надежду,что урок будет не последним.

30.11.-0001

В рамках проведения урока "Разговоры о важном"  12.02.2024 г. в МБОУ "Каратинская гимназия"  состоялся  10-11 классах урок, приуроченный ко Дню Первооткрывателя. Провел урок начальник отдела образования, спорта и молодёжной политики  А.М.Гаджиев. Он ознакомил учащихся с выдающимися открытиями  советских и российских первооткрывателей.  Рассказал о важности достижения целей  и поставленных задач  для развития той или иной отрасли  экономики  страны, о важности получения прочных  и глубоких знаний  будь это в школе, будь это а ВУЗе или ССУЗе. Очень интересным и увлекательным был рассказ  про открытие Антарктиды русскими путешественниками  Ф.Беллинсгаузеном и М.Лазаревым  в 1820 году. Подводя итоги урока, выразил надежду что, среди учащихся гимназии  тоже появятся первооткрыватели в разных сферах деятельности.

30.11.-0001

Все вопросы касаемо летнего отдыха теперь можно задать по номерам горячей линии отдела образования. В будни с десяти утра до пяти вечера,можно обратиться по номеру 89883087875 , Черилова Марьям Магомедзагидовна, ведущий специалист отдела образования МР "Ахвахский район".